Controle Social

Interinstitucional

 

Conselhos Regional de Saúde de Taguatinga

Presidente: José Ferreira Simões
contato: crsaudetaguatinga@gmail.com Fixo: 2017-1700 ramal: 3407
Secretária Administrativa: Marta Regina de Souza da Silva – matrícula: 131638-9 – lotação: SRSSO (40h no CRST)
Portaria nº 814 de 07 de agosto de 2019 – DODF nº 192 – mandato de agosto de 2019 a setembro de 2022.


Representante dos gestores – Membros Titulares:
● LUCILENE MARIA FLORÊNCIO DE QUEIROZ – Superintendente da Região de Saúde Sudoeste;
● THAIS DA SILVA BRAGA ABEN-ATHAR – Chefe do Núcleo de Qualidade e Segurança do Paciente do Hospital Regional de
Taguatinga,
● HÉRCULES MARINHO LOPES – Gerente de Apoio Operacional das Unidades de Atenção Especializada em Taguatinga do Hospital
Regional de Taguatinga,
● MARCONDES EDSON FERREIRA – Gerente de Serviços de Atenção Primária nº 06 de Taguatinga,
● EDUARDO FERNANDO VAZ PEREIRA DOS SANTOS – Gerente de Planejamento, Monitoramento e Avaliação da Atenção
Secundária,
● KAROLYNE GUIMARÃES DOS SANTOS BORGES – Administradora Regional de Taguatinga – RA – III;


Membros Suplentes:
● RODRIGO RODRIGUES MIRANDA – Diretor da Atenção Primária da Região Sudoeste,
● KARLA SAMARITANA DE SOUZA LISBOA PEREIRA – Gerente de Orçamento e Finanças – PDPAS,
● NÚBIA DOS PASSOS SOUZA – Gerente de Serviços de Atenção Primária 01 de Águas Claras,
● ILDEGLAN SANTOS DE SIQUEIRA – Chefe do Núcleo de Almoxarifado do Hospital Regional de Taguatinga,
● EZEQUIAS PEREIRA DA SILVA – Assessor da Administração Regional de Taguatinga – RA III,
● KELLY CRISTINA VIEIRA SILVA – Gerente do CAPS I de Taguatinga;


Representante dos trabalhadores – Membros Titulares:
● HÉLIA MARIA DA SILVA MORATO – Representante da Associação dos Profissionais de Saúde Pública do Distrito Federal,
● ANDRÉ ÂNGELO DA SILVA CRUZ – Representante do Sindicato dos Agentes de Vigilância Ambiental em Saúde e Agentes
Comunitários de Saúde do Distrito Federal,
● AROLDO PINHEIRO DE MOURA NETO – Representante do Sindicato dos Odontologistas do Distrito Federal,
● JEFFERSON DE SOUZA BULHOSA JÚNIOR – Representante do Sindicato dos Empregados em Estabelecimento de Serviços de
Saúde de Brasília do Distrito Federal,
● WELLINGTON DANTAS DA SILVA LOPES – Representante do Conselho Regional de Técnicos em Radiologia – CRTR/1ª Região,
● LUIZ CARLOS TEIXEIRA – Representante do Sindicato dos Auxiliares e Técnicos de Enfermagem do Distrito Federal;


Membros Suplentes:
● SÍLVIA LUCAS RICARDO – Representante do Sindicato dos Empregados em Estabelecimento de Serviços de Saúde de Brasília do
Distrito Federal,
● LEILA CRISTINA DA SILVA PERES – Representante da Associação dos Profissionais de Saúde Pública do Distrito Federal;
● JOSEFA JOELMA SILVA DOS SANTOS – Representante da Associação dos Especialistas em Saúde da SES/DF,
● ÚRSULA BATISTA DE OLIVEIRA NEPOMOCENO – Representante do Sindicato dos Enfermeiros do Distrito Federal,
● LÁSARO PEREIRA DE MELO – Representante do Sindicato dos Médicos do Distrito Federal,
● LUCIANA ALVES RIBEIRO – Representante da Associação dos Agentes Comunitários de Saúde do Distrito Federal;


Representante dos usuários – Membros Titulares:
● EUDALB MARTINS AFONSECA – Representante do Instituto Manaim,
● JOSÉ SOBRINHO BARROS – Representante da Associação Comercial e Industrial de Taguatinga,
● ARIDELMA MARIA DE FÁTIMA SANTOS – Representante da Paróquia Sagrada Família,
● JOSÉ FERREIRA SIMÕES – Representante do Instituto Sócio Educacional, Tecnológico, Ambiental e Cultural de Desenvolvimento
Sustentável,
● IONE ROSA DE OLIVEIRA – Representante da Paróquia Cristo Redentor,
● MÁRCIA ANDRÉA MIQUELINO NUNES – Representante do Grupo Espírita Alvorada Cristã,
● RONALDO SEGGIARO DE ALMEIDA – Representante do Instituto Nacional de Saúde Psíquica,
● MARISTELA FERNANDES DE LACERDA – Representante do Lions Club Brasília Taguatinga,
● ZENON LUZ RIBEIRO – Representante da Associação Morada Nova Pró Moradia Brasília-Distrito Federal,
● LUÍS GUSTAVO BENIGNO OLIVEIRA – Representante do Centro Brasileiro de Estudos de Saúde,
● GILVAN ALVES DE ANDRADE – Representante do Instituto Ladainha,
● NEUSA BARBOSA DOS SANTOS – Representante do Instituto de Solidariedade ao Idoso;


Membros Suplentes:
● NÁRRIMA DAMASCENA – Representante da Associação Solidária Habitacional Urbana Popular do Distrito Federal,
● DÁRIA MARIA RODRIGUES MARQUES – Representante do Instituto Sócio Educacional, Tecnológico, Ambiental e Cultural de
Desenvolvimento Sustentável,
● IDELMA ROSA DE OLIVEIRA AZEVEDO – Representante da Paróquia Sagrada Família
● LINDALVA ALVES DA PAIXÃO – Representante do Instituto Socioambiental Calangos do Planalto,
● WILMAR RODRIGUES FERREIRA – Representante da Igreja do Nazareno Apascentar,
● ADRIANA ALVES QUEIROZ – Representante do Instituto de Solidariedade ao Idoso,
● NILZA SOARES GOMES – Representante da Associação dos Portadores de Deficiência do Distrito Federal,
● JAQUELINE LIMA RIBEIRO – Representante da Associação dos Moradores do Areal,
● EDVALDO GOMES LINDOSO – Representante da Associação Sociocultural, Recreativa e Escola de Samba Lordes do Areal,
● JURANDIR DE AQUINO – Representante da Associação dos Idosos de Taguatinga,
● FAUSTA RODRIGUES CAMPOS – Representante do Instituto Ladainha,
● ANA FRANCISCA MENDONÇA NINA – Representante do Instituto Socioambiental Calangos do Planalto

➤ CALENDÁRIO DE REUNIÃO: CRONOGRAMA DE REUNIÕES ORDINÁRIAS 2022

MÊS Data Links Vídeo
Janeiro Recesso Acesse Acesse
Fevereiro Acesse Acesse
Março Acesse Acesse
Abril Acesse Acesse
Maio Acesse Acesse
Junho Acesse Acesse
Julho Acesse Acesse
Agosto Acesse Acesse
Setembro Acesse Acesse
Outubro Acesse Acesse
Novembro Acesse Acesse
Dezembro Acesse Acesse

Desenvolvido pela Diretoria de Gestão de Informações Estratégicas - DGIE/SUPLANS/SES - DF | 2022 Infosaúde